pedagogie.ac-reunion.fr

picto-accueil

Remise du Prix Boris Gamaleya 2021

La remise des prix aux collégiens lauréats de la 3e édition du prix d’écriture en français et en créole Boris Gamaleya, s’est déroulée mardi 21 septembre 2021 à la bibliothèque départementale à Saint-Denis, dans le cadre de la première décade Boris Gamaleya.

Les lauréats 2021 du Prix Boris Gamaleya réunis à la Bibliothèque départementale
La remise des prix avec Daniel Lauret et Francky Lauret pour la catégorie "récits d'aventures"

La célébration du poète Boris Gamaleya dans les établissements scolaires de l’académie se fait, depuis l’année scolaire 2018-2019, à travers un concours adressé à tous les collégiens de l’île porte son nom : le concours « Boris Gamaleya » et du prix littéraire qui y est attaché.

 

 

 

Pour sa troisième édition, le Prix Boris Gamaleyaa connu encore un joli succès auprès des collèges. Ce concours d’écriture et d’invention en français et en créole propose aux collégiens de « raconter La Réunion d’hier, d’aujourd’hui et de demain » : 68 classes de 25 collèges se sont inscrites cette année.

 

 

 

L’idée est d’articuler cette incitation créative avec la scolarité des élèves : ainsi, le concours s’inscrit parfaitement dans les objets d’études du programme de littérature des différentes classes du collège : le conte merveilleux en sixième, le récit d’aventures en cinquième, la nouvelle réaliste en quatrième et le récit de science-fiction en troisième. En même temps, l’inspection de lettres qui est à l’origine du concours a souhaité que ce dernier se prête à des créations originales, ancrées dans la culture réunionnaise, à partir de figures emblématiques : par exemple cette année, le personnage de Ti-Jean, le site remarquable du Piton d’Anchaing, le monument historique du Lazaret de la Grande Chaloupe ; et puisqu’il s’agit aussi de se projeter dans l’avenir, le sujet du téléphérique urbain de Saint-Denis a également été proposé.

 

 

 

Pour le concours :

 

- les classes de sixième rédigent un conte merveilleux, avec pour héros une figure légendaire de La Réunion.

 

Les classes de cinquième rédigent un récit d’aventures dans un contexte réunionnais.

 

- Les classes de quatrième rédigent une nouvelle fantastique (en partant d’une des quatre photographie d’un site réunionnais).

 

- les classes de troisième écrivent un poème, en vers ou en prose poétique, sur le thème « Visions poétiques de La Réunion ».

 

 

 

Ouverte par l’inspecteur pédagogique de Lettres, Éric Laffargue et animée par le chargé de mission en langue vivante régionale pour le second degré, Francky Lauret,la cérémonie a été ponctuée par des prestations d’artistes : lecture de textes sur musique, par Marie Dijoux, Lyne et Frédéric Testa, Isabelle Testa.

 

 

 

Avant de féliciter les lauréats et de remercier les membres du jury pour leur lecture attentive des textes des élèves, Éric Laffargue a également tenu à remercier la cheville ouvrière du concours, Guilmée Techer, professeure chargée de mission au rectorat.

 

 

 

 

Le palmarès du Prix 2021 Boris Gamaleya

 

 

 

 

Catégorie Contes

 

  • 1er prix en français : Ti Jean et la vieille femme d’Olivia Baraka du collège Terrain Fayard
  • Coup de coeur en français : Héva, Anchaing et la clef de la liberté écrit par les élèves du collège Trois Bassins
  • Coup de coeur en créole : Zistwar kont Maroux écrit par sept élèves du collège Edmond Albius : Ophély Malachy, Machehe Moussa, Jérémy Paris, Rafica Trebalage, Denrick Virin

 

 

 

Catégorie Récits d’aventure

 

  • 1er prix en créole : Lo sirène de Mathéo Lebon du collège Edmond Albius
  • 1er prix en français : Les voyageurs du temps de Diane Cayambo du collège Henri Matisse
  • Coup de coeur en créole : Larzan i fé rann pa éré d’Emma Henry du collège Edmond Albius
  • Coup de coeur en français : Masque aux Makes écrit par Violette Guillaume, Cécilia Lepinay, Kérân Testacdu collège Henri Matisse

 

 

 

Catégorie Nouvelles fantastiques

 

  • 1er prix en créole : In légzistans écrit par sept élèves du collège Titan : Mendy Basson, Edern-Olivier Dejean, Erwan Houmad Paul Henry, Thomas Macarty, Vincent Moimba, Evan Santoulangue, Matéo Zettor Rosina
  • 1er prix en français : Minuit pile de Gérard Degonon du collège Aimé Césaire
  • Coup de cœur en français : Un voyage dans le téléphérique de Nasrine Daoud du collège Adrien Cerneau
  • Coup de cœur en français : Le miroir de la grande Chaloupe de Shahnaz Mamodraza du collège Lasalle Saint-Michel

 

 

 

Catégorie Poésies

 

  • 1er prix :Olivine d’Eléonore Prudhomme du collège Bois de Nèfles
  • Coup de cœur en français : Invictus d’Océane Vérolé du collège Jean Albany
  • Coup de cœur en français :Oté Volcan écrit par Zahra AbasseAly, Francesco Bastien Norah Betsitota-Lavigny, Andjaly Boyer, Lauryne Breze Jarnac, Thalia Castel, Charonna Fayol, Bryann Godin, Faël Halidi, Hugo Herode, Shayane Hoarau, Anaïs Hoareau, Brianna Hoareau, Awn Julien Hamid Houssem, Mehrine Ladah, Léanne Latra, Flavie Leon, Laetitia Medar, Frédérique Preuve, Meryle Ramarolahy, Diézone Richeneur, Alexandre Robert, Shirel Robert, Laimoune Soilihi du collège Elie Wiesel du Chaudron