pedagogie.ac-reunion.fr

picto-accueil

La flamme des Jeux des îles de l’océan Indien dans les écoles et établissements scolaires

En amont des Jeux des îles de l’océan Indien qui se dérouleront en juillet prochain à  Maurice, le Comité régional olympique et sportif organise du 25 juin au 6 juillet un parcours de la flamme dans les écoles et établissements scolaires de l’académie labellisés Génération 2024.

Logo JIOI 2019

Le parcours de la flamme des JIOI 2019 entre dans le cadre de la journée de l’Olympisme, en partenariat avec la fête du sport organisée le samedi 22 et dimanche 23 juin 2019.

Des actions en direction des publics scolaires peuvent être proposées la semaine précédant ou suivant le week-end des 22 et 23 juin 2019. À La Réunion le parcours de la flamme des JIOI est organisé du 25 juin au 6 juillet 2019.

Pour les établissements labellisés « Génération 2024 », cet évènement est l’occasion de porter haut les valeurs olympiques, les valeurs citoyennes et les valeurs éducatives du sport : l’amitié, l’excellence, le respect, la solidarité, la joie dans l’effort, fraternité, égalité.

La devise des Jeux, « Citius, Altius, Fortius », exprime l’excellence. Chaque établissement est associé à un Olympien ou un athlète de haut niveau pour cet évènement : Jean-Louis Prioanon, Raymond Jean Mickael, Jean Meyer, Mohamed Raphael, Franck Schott, Nicole Chane Foc, Salim Sadiri, Daniel Sangouma, Michel Fontaine, Freddy Thevenin, Dominique Gomez, Léonor Piuza, Leila Lejeune, Elvira Teza, Thomas Huet, Maden Johany, Melissa Boyer, Lucie Ignace.

Les dates et établissements associés au parcours de la Flamme des Jeux des îles de l’océan Indien :

 

Mardi 25 Juin :

  • 9h au Stade Casabona à Saint-Pierre : École Lislet Geoffroy & Collège les Tamarins - Démonstration de judo, Relais
  • 13h à l’école Ambroise Vollard à la Rivière Saint-Louis :  Multi activités et animations culturelles

Mercredi 26 Juin

 

  • 9h au Collège Plateau Goyaves à Saint-Louis : chaîne humaine

Jeudi 27 Juin

  • 9h au Stade Nelson Mandela au Port : 250 participants de l’école Laurent Vergès - Ateliers sportifs et animation musicale Farfar
  • 10h30 au Stade Grande Fontaine à Saint-Paul : école Jean-Luc Daly Eraya - les jeux des ULIS, ateliers sportifs, chants, défilé
  • École Louise Siarane à Saint-Paul : ateliers Sportifs

Vendredi 28 Juin

 

  • 9h à l’école du Ruisseau Blanc à la Montagne (Saint-Denis) : haie d’honneur par les élèves Ulis, démonstration de twirling bâton, ateliers sportifs
  • 13h à l’école Jules Reydellet B à Saint-Denis : olympiades sportives, défilé, ateliers

Lundi 1er Juillet

 

  • 9h à l’école Primaire Raymond Mondon à Saint-Denis : défilé aux couleurs des anneaux, initiation au Handball
  • 13h à l’école d’application Bellepierre à Saint-Denis : rencontres sportives interclasses, défilé, course-relais, volleyball

Mardi 2 Juillet

  • 8h15 à l’école Henry Dunant à Saint-Denis : initiation aux valeurs de l’olympisme, compétition sportive, défilé, ateliers
  • 13h à l’école Catholique Notre-Dame de la Paix à Saint-Denis : exposé, chants et poésie