Documentation, CDI

picto-accueil

Persépolis (BD) - Etude pour l’Histoire des Arts / Recherche documentaire

Recherche documentaire pour Persépolis

Auteur : Documentalistes Bassin Sud-Ouest - La Réunion

Niveau : 3ème

Cadre : Histoire des Arts

Disciplines : Arts plastiques - Français - Documentation

Date du Scénario : Mai 2014

 

Description synthétique

  • Etude de l’oeuvre de BD en HDA : Persépolis
  • Recherches documentaires sur Marjane Satrapi, sur l’Iran.
  • Les élèves doivent remplir un questionnaire,
  • Travail sur la BD avec le professeur d’arts plastiques

Modalités

  • 1 séance d’1heure, en demi-classe.
  • Salle informatique avec rétroprojecteur et PC pour les élèves

Objectifs disciplinaires et/ou transversaux

  • Apprendre à utiliser les ressources sur l’ENT : e-sidoc, Universalis junior et sur internet

Objectifs documentaires

  • Rechercher une information
  • Citer ses sources
  • Identifier et évaluer l’information : ébauche

Cadre pédagogique

  • HDA, étude d’oeuvre pour l’épreuve

 

Compétences LPC

S’informer, se documenter : utiliser les bases de données. Avoir une attitude responsable (internet) : ébauche

 

Compétence PACIFI

  • C4 S'informer, se documenter
    • (A5) Développer une attitude critique et
    • réfléchie vis-à-vis de l’information disponible
  • C10 Rechercher l’information utile, l’analyser, la trier, la hiérarchiser, l’organiser, la synthétiser

Pré-requis

  • Savoir aller sur l’ENT pour trouver les ressources documentaires

 

Documents fournis à l'élève

  • Un support à remplir pour réviser pour l’épreuve de HDA

 

Outils TICE utilisés

  • ENT, E-sidoc, internet

 

Ressources numériques utilisées

  • Universalis junior sur ENT, BNF, Site Ministère des affaires étrangères, Wikipédia

 

Production attendue

  • Compléter le questionnaire de 2 pages

 

Modalités d'évaluation de l'élève

  • Support pour révision

 


Descriptif

 

Séquence en troisième dans le cadre de l’HDA avec le professeur d’Arts plastiques et/ou avec le professeur de français

Modalité

Séance en salle informatique en demi classe menée par le professeur documentaliste

Durée : 1 heure

Compétences du socle commun :

Palier 4, compétences 4 et 5 : S’informer, se documenter : utiliser les bases de données. Avoir une attitude responsable (internet) : ébauche

Objectif général de la séance : Trouver des informations pour compléter un document support pour réviser une des œuvres proposées pour l’épreuve de l’histoire des arts au DNB.

Objectifs spécifiques :

  • Savoir utiliser e-sidoc pour retrouver des documents sur internet
  • Savoir utiliser une encyclopédie en ligne Universalis junior
  • Utiliser Wikipédia en complément après certaines vérifications
  • Voir la validité d’un site (ébauche avec l’adresse URL)

Notions : Mots clés, BD indépendante, autobiographie, République islamique, site institutionnel, URL


Déroulement

Phase 1

  • Présentation de la séance aux élèves, distribution du document (A3) à compléter. Présentation de l’oeuvre (BD indépendante), autobiographie : lien avec l’histoire de l’Iran
  • Montrer au vidéoprojecteur les documents sur Persopolis avec e-sidoc : livres et le site de la BNF (interview de Marjane Satrapi)
  • Montrer au vidéoprojecteur l’article sur Persepolis de Wikipédia avec sa construction,ses sources

Phase 2

Activité élève : Aller sur Universalis junior et Wikipédia remplir la 1ère partie du questionnaire

Phase 3

Synthèse

Phase 4

Activités élèves :

  • Lecture des informations données.
  • Chercher les infos sur la partie Iran.

Correction commune.

Présentation de l’adresse URL et de ses indices pour connaître le type de site


 

Documents à télécharger